Всем привет, с вами Галина Осипова!
Мы пронизаны своими страхами, которые сковывают и не дают двигаться дальше. Сегодня мы разберем, какие вопросы беспокоят новичков, которые только выходят на фриланс. А также разберем, как побороть свои страхи и начать продуктивно зарабатывать через интернет.
Новичков, которые только выходят на фриланс, часто мучают вопросы:
- Когда пора и ты готов выйти на настоящие деньги?
- Когда хочешь зарабатывать деньги, оказывая услуги другим людям, но переживаешь, справишься ли?
- Беспокоишься, еще рано начинать, оказывать услуги или нет?
- Смогу ли я выполнить заказ?
- Что вообще меня там ждет?
- И что делать, если что-то пойдет не так?
Давайте разбираться по порядку
- Вы уже выполняли, какие-то задание для себя, чтоб наработать опыт и положить данные работы в портфолио. Возможно, это происходило во время обучения или вы оказывали бесплатно, какую то услугу своим друзьям и знакомым. Уже хорошо и определенный запас работ уже скопился в вашем портфолио.
- Напишите на листочке навыки, которыми вы обладаете. Пример: могу писать тексты, могу делать рерайт текста, могу делать картинки к постам.
- И уже под эти навыки ищите себе заказчика, тогда вы точно потяните задание и не разочаруете себя и заказчика.
- Важно помнить, что заказчик не ваш друг или родственник и неважно какую сумму он платит. Взялись за дело, доводите начатое до конца.
- Серьезное отношение к работе должно присутствовать непременно. Представьте, как вы подведете человека не выполнив вовремя задание, возможно у него сроки горят и проект будет под риском срыва.
- Что делать если вам заказ понравился, но на него уже 20-30 отзывов претендентов на эту работу. Внимательно прочтите отзывы конкурентов и отметьте ошибки.
Во-первых обратитесь к заказчику по имени (если оно известно), пропишите что данные услуги уже оказывали и есть опыт. И обязательно укажите срок, когда вы готовы приступить к выполнению задания и срок завершения проекта.
Может заказчика ваши сроки не устроят, это важно обсудить. Приложите ссылку на свое портфолио, чтоб лишний раз не утруждать заказчика просьбой прислать портфолио.
- Можно занизить цену за выполнение заказа. Но так рекомендую делать только на начальных этапах, так вы рискуете все время работать за копейки.
- Лучше предложить заказчику к выполнению основного заказа еще, что нибудь бонусом. Это позволит вам выделиться среди конкурентов.
- Если вы видите, что не тяните заказ. Извинитесь и закройте заказ, не тяните время, возможно, обойдется без негатива.
- А лучше постараться собрать все силы и постараться сделать заказ и выполнить обязательства перед клиентом.
Не бойтесь начинать! На биржах фриланса для начинающих специалистов заказчики понимают, что вы там все новички, и как правило относятся с пониманием.
У вас все получится! Это движение вперед и развитие как специалиста, которого из вас сделает только практика!!!
С вами была Галина Осипова, до встречи в следующих статьях!